«Мыши, вяжущей ДНК» исполнилось 10 лет — Федеральный исследовательский центр

«Мыши, вяжущей ДНК» исполнилось 10 лет

Летом 2013 года возле только что построенного здания SPF-вивария Института цитологии и генетики СО РАН открылся оригинальный памятник, получивший известность, как «Мышь, вяжущая ДНК».

Сама идея – поставить памятник лабораторным животным, без которых было бы невозможно получить очень многие важные научные результаты – витала в институте довольно давно. Ну а тут совпало сразу несколько факторов, вспоминает заместитель директора ИЦиГ СО РАН Сергей Лаврюшев. «Когда мы говорим о лабораторных животных, то первой на ум приходит как раз мышь. У нас как раз закончилось строительство SPF-вивария, основными обитателями которого были как раз мыши. Ну и после строительства необходимо было осуществить благоустройство территории. А поскольку речь шла о территории возле уникального научного объекта, единственного в восточной части страны, решили не ограничиваться просто уборкой мусора и посадкой газона, а привнести на эту площадку что-то оригинальное и красивое», — рассказал он.

Следующим шагом стало создание проекта памятника, автором которого выступил новосибирский художник Андрей Харкевич, который создал больше десяти эскизов. «Здесь сочетается и образ лабораторной мыши, и ученого, потому что они связаны между собой и служат одному делу. Мышь запечатлена в момент научного открытия. Если всмотреться в её взгляд, можно увидеть, что эта мышка уже что-то придумала. Но вся симфония научного открытия, радость, «эврика!» ещё не зазвучали», — так описал образ он сам.

Первый камень в основание памятника был заложен 1 июня 2012 года в честь 55-летия со дня основания Института цитологии и генетики. А само открытие состоялось 1 июля 2013 года и было приурочено к 120-летию Новосибирска.

Памятник на самом деле не ограничивается фигурой мышки, это целая композиция, которая, согласно замыслу разработчиков, содержит несколько оригинальных элементов и символов. Заметит их только внимательный наблюдатель. Вот некоторые из них.

Спираль ДНК, которую «вяжет» мышь закручена в «неправильную» сторону. Это, так называемая, Z-ДНК, которая на самом деле встречается в некоторых генах (роль, которую она играет, пока до конца не изучена).

На колоннах четырех фонарей, освещающих аллею перед памятником, отражены четыре фазы деления клетки, расположенные в случайном порядке (при проведении экскурсий школьникам предлагают выстроить правильную последовательность). На урнах, расположенных на аллее изображены другие лабораторные животные, а также муха дрозофила.

Саму процедуру по его установке в Институте провели в формате целой информационной кампании. «Это же был целый цикл информационных поводов: создание проекта, закладка первого камня, открытие памятника и т.д. И каждый раз появлялись новые публикации в СМИ. А в результате, кстати, журналисты привыкли, что ИЦиГ – это источник интересных новостей», — подчеркнул Сергей Лаврюшев.

Еще одним результатом такого выстроенного пиара стало то, что в 2014 году памятник (и его пиар, конечно) стал победителем конкурса на получение региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»-Сибирь и попал в «шорт-лист» финалистов общероссийского конкурса этой же премии.

Позже скульптура «Мыши» успешно участвовала в ряде других конкурсов, например – в народном голосовании в рамках всероссийского конкурса по определению самых необычных памятников страны, организованного ресурсом ТУТУ.РУ она вошла в шестерку лидеров, получив почти 4000 тысячи голосов жителей России. А для жителей и гостей Академгородка «Мышь, вяжущая ДНК» — одна из популярных мест для фотографии «на память». Подробнее о памятнике и его создателях можно узнать здесь.

Кстати, реализация идеи увековечивания памяти «меньших научных сотрудников» на ней не закончилась. Когда, спустя несколько лет на территории ИЦиГ СО РАН открылся памятник академику Д.К. Беляеву, то ученый там изображен вместе со своей дружелюбной лисой – плодом одного из самых знаменитых научных экспериментов с животными. А позже неподалеку был организован «Вавиловский огород», где есть и растения, играющие важную роль в современных исследованиях биологов и селекционеров.

``