ТАСС. В Новосибирской области планируют построить центр ускоренного размножения сельхозкультур — Федеральный исследовательский центр

ТАСС. В Новосибирской области планируют построить центр ускоренного размножения сельхозкультур

НОВОСИБИРСК, 14 марта. /ТАСС/. Строительство центра микроклонирования (ускоренного размножения в лабораторных условиях) сельскохозяйственных культур планируется начать в 2026 году на базе недостроенного корпуса Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН под Новосибирском по программе объектов незавершенного строительства. Центр станет связующим звеном между фундаментальными исследованиями и промышленным производством посадочного материала, что важно для обеспечения продовольственной безопасности страны, рассказал ТАСС директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН академик РАН Алексей Кочетов.

«Нам нужно быстро развивать возможности для микроклонирования, и у нас в планах строительство специализированного центра на ВАСХНИЛе (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина — прим. ТАСС), здесь есть недостроенный фитотрон, в 2026 году планируется завершение строительства этого объекта», — рассказал Кочетов.

Центр вошел в программу Минстроя РФ по объектам незавершенного строительства, согласно которой его планируется начать возводить в 2026 году.

Технология микроклонального размножения растений позволит быстро получать из одного посадочного материала несколько генетически и морфологически идентичных растений. «Такая постоянная работа быстро даст на выходе качественный посадочный материал хорошего сорта», — уточнил Кочетов.

Также в центре планируется реализовать ускоренную селекцию сортов злаковых и масличных культур. Необходимое для его работы оборудование будет приобретаться на средства института и индустриальных партнеров.

О масштабировании технологий

Кочетов отметил, что в России есть острая необходимость в инфраструктуре, которая позволит передавать научные разработки в промышленное производство. В СССР эту роль выполняли отраслевые институты. «Сейчас компании по мере сил их создают на своей базе, но это тоже требует плотного контакта с научно-исследовательскими институтами, у нас должны быть на первых этапах уровни готовности технологий, совместимые с компаниями по применяемому оборудованию, чтобы мы могли напрямую передавать, транслировать какие-то наработки — штаммы, семенной материал, линии лабораторных мышей», — сказал он.

Создание подобных центров, по мнению академика, позволит наладить взаимодействие с промышленными компаниями.

Кочетов добавил, что президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть совместный проект Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН и Института катализа СО РАН «БиоКатТех», который предусматривает создание двух центров коллективного пользования: Центра генетических технологий (ЦКП ЦГТ) и «Опытное производство катализаторов» (ЦКП ОПК). Проект предполагает разработки в области ферментов для создания биокатализаторов для промышленных предприятий, а также катализаторов для нефте- и газохимической промышленности и производства удобрений.

``