Институт цитологии и генетики принял участие в акции «Наука рядом» — Федеральный исследовательский центр

Институт цитологии и генетики принял участие в акции «Наука рядом»

В феврале 2024 года, в честь 300-летия Российской Академии наук, была запущена акция «Наука рядом». В рамках этой акции многие научные институты и исследовательские центры России провели тематические экскурсии, рассказывая о своей работе.

«Наука рядом» является важным событием, благодаря которому дети и взрослые могут узнать о последних достижениях науки и понять, как они могут быть применены в повседневной жизни. Это помогает повысить интерес к науке и способствует развитию научного образования в обществе, считают организаторы акции.

28 февраля 2024 года Институт цитологии и генетики также принял участие в этой акции. В этот день для нескольких десятков гостей института на площадке Музея истории генетики в Сибири прошли научно-популярные мероприятия из серии «Мастерская ученого-генетика». Молодые ученые ИЦиГ СО РАН, Анна Ковнер и Екатерина Горбунова, провели мастер-классы, на которых они обучали, как правильно изучать микроскопические организмы и выделять ДНК из растений. Также у всех желающих была возможность посетить виртуальную экскурсию по институту. Подобные мероприятия на площадке Музея проводятся регулярно. Записаться на экскурсию или мастер-классы можно на сайте Музея по ссылке.

Научно-просветительская деятельность ИЦиГ СО РАН направлена на привлечение талантливых молодых людей к исследованиям и разработкам, а также она способствует повышению доступности информации о достижениях и потенциальных возможностях российской науки.

``