Институт цитологии и генетики создаст новый ЦКП по медицинской геномике — Федеральный исследовательский центр

Институт цитологии и генетики создаст новый ЦКП по медицинской геномике

Оборудование для ЦКП закупят в рамках гранта на обновление приборной базы в 2023 году

Опубликованы результаты конкурса Минобрнауки на обновление приборной базы в 2023 году. В число победителей конкурса вошел Институт цитологии и генетики СО РАН.

Согласно условиям конкурса, в течение наступившего года ИЦиГ СО РАН получит 227 млн рублей на приобретение нового научного оборудования. Эти средства пойдут на расширение приборной базы центров коллективного пользования института.

Помимо существующих, будет создан еще один ЦКП по медицинской геномике. «Это совместный проект нашего сектора и филиала ИЦиГ – НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, направленный на внедрение новых молекулярно-генетических методов в клиническую диагностику пациентов с наследственными заболеваниями», — рассказал ведущий научный сотрудник cектора геномных механизмов онтогенеза ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Вениамин Фишман.

По словам ученого, научной основой ЦКП станут методы диагностики наследственных заболеваний, разработанные сотрудниками ИЦиГ, о которых мы ранее рассказывали. Приобретение нового оборудования позволит ЦКП получить лицензию медицинской лаборатории и, тем самым, значительно расширит возможности в плане работы с пациентами. ЦКП будет работать в тесной связке с врачом-генетиком, который с прошлого года ведет прием населения в клинике НИИКЭЛ.

Также будет приобретен ряд приборов для других ЦКП, как в самом ИЦиГ, так и в его филиалах. «В этом году мы несколько изменили приоритеты в составлении списка закупок. Если ранее мы в рамках подобных грантов приобрели несколько единиц дорогостоящих современных приборных комплексов, то в этот раз сделали ставку, так скажем, на приборы среднего класса – скрининговые и ПЦР-системы, морозильники, анализаторы и так далее. Внешне этот список выглядит не столь впечатляюще, как какой-нибудь секвенатор или электронный микроскоп нового поколения. Зато сумма гранта позволит нам приобрести несколько десятков единиц приборов подобного класса. А именно это оборудование становится фундаментом для работы научной лаборатории, и, тем самым, грант позволит нам существенно повысить эффективность наших ЦКП», — отметил ведущий научный сотрудник cектора геномных исследований, к.б.н. Геннадий Васильев.

``