НИИКЭЛ подводит итоги и поздравляет с Новым годом — Федеральный исследовательский центр

НИИКЭЛ подводит итоги и поздравляет с Новым годом

В последние дни2022 года коллектив НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН подводит итоги работы и поздравляет с праздниками коллег и пациентов.

Уходящий 2022 год стал временем, когда всем нужно было научиться принимать сложные решения, оперативно реагировать на вызовы времени и в то же время сохранять то, что дорого и важно, – здоровье. Научные сотрудники НИИКЭЛ в 2022 году продолжили исследования, направленные на развитие новых методов диагностики и терапии, а также на предотвращение развития осложнений хронических заболеваний.

В рамках реализации проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда, сотрудники Лаборатории эндокринологии совместно с коллегами из Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН занимались решением одной из важнейших задач для диабетологов – прогнозированием и профилактикой гипогликемии у пациентов с сахарным диабетом. Используя данные непрерывного мониторинга уровня глюкозы и алгоритмы машинного обучения, ученые разработали алгоритм для прогнозирования ночной гипогликемии. В дальнейшем разработанный алгоритм может использоваться во время непрерывного мониторинга уровня глюкозы, например, в виде мобильного приложения.

Другой крупный проект реализуется совместно с коллегами из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Ученые разрабатывают новый метод терапии анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева) на основе аптамеров – небольших молекул, которые получают путем химического синтеза в лабораторных условиях. Особенность аптамеров в том, что они способны образовывать сложную структуру с известной последовательностью нуклеотидов и выявлять конкретные белки-мишени, показывающие активность болезни. Реализация этой идеи, по мнению ученых, позволит выявлять заболевание на ранних стадиях и предотвращать снижение качества жизни пациентов.

Многие другие исследования институт также проводит в коллаборации с научными и медицинскими организациями, в их числе ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» и др.

В 2022 году совместно с Лабораторией оперативной лимфологии и лимфодетоксикации НИИКЭЛ в тестовом режиме запущена программа учета и наблюдения пациентов с лимфедемой на базе универсальной медицинской онлайн-платформе ROSMED.INFO.

Важной задачей для ученых остаются не только научные исследования, но и передача собственных знаний новым поколениям исследователей. Сотрудники НИИКЭЛ ведут преподавательскую деятельность в профильных вузах. Под руководством научных сотрудников НИИКЭЛ в уходящем году защитили дипломные работы пять студентов Института медицины и психологии НГУ.

В Клинике института лимфологии в 2022 году получили медицинскую помощь около 4450 пациентов, в том числе 10 иностранных граждан и около 350 человек из других регионов РФ. Началась работа по оказанию ВМП по профилям «абдоминальная хирургия» и «сердечно-сосудистая хирургия» с применением гибридных методов лечения у больных сахарным диабетом. В консультативном отделении клиники начал работу врач-психотерапевт.

За год в клинике обновлена медицинская техника и оборудование. Это, в том числе, эндоскопическое оборудование OLYMPUS (гастроскоп, колоноскоп, бронхоскоп), видеоинформационный эндоскопический центр CV-190 PLUS. Также появилось новейшее рентгеновское оборудование: диагностический цифровой комплекс «РЕНЕКС-РЦ» и передвижной рентгеновский цифровой аппарат С-дуга «Cios Spin».

Результаты, достигнутые в 2022 году, помогут коллективу НИИКЭЛ решать новые задачи, которые поставит перед ними год 2023. Пусть в уходящем году останутся все трудности и препятствия, а Новый год поможет воплотить в жизнь самые смелые планы.

Здоровья, успехов и счастья!

С Новым годом!

``