Эндокринологи НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН представили свои разработки на Национальном диабетологическом конгрессе — Федеральный исследовательский центр

Эндокринологи НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН представили свои разработки на Национальном диабетологическом конгрессе

В начале сентября сотрудники НИИКЭЛ – филиала ИЦиГ СО РАН приняли участие в работе Национального диабетологического конгресса и Конференции по лечению и диагностике сахарного диабета, которые состоялись в Москве и собрали несколько тысяч эндокринологов из России и зарубежных стран.

Справка: За последние 20 лет количество пациентов с сахарным диабетом в России увеличилось на 2,7 млн и, согласно данным РОССТАТа, составляет более 5 млн. человек. Столько же пациентов нашей страны имеют скрытое течение сахарного диабета и не стоят на учете (endocrincentr.ru).

IX (XXVIII) Национальный диабетологический конгресс с международным участием «Сахарный диабет и ожирение – неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века» и Конференция по лечению и диагностике сахарного диабета «Фундаментальная и клиническая диабетология в 21 веке: от теории к практике» прошли с 5 по 8 сентября. Общая аудитория научно-медицинского форума превысила 15 тысяч человек – более двух тысяч из них приехали в Москву и выступили с научными докладами, и еще около 13 тысяч специалистов участвовали в работе дистанционно, подключаясь к онлайн-трансляциям, сообщает пресс-служба «НМИЦ эндокринологии». Организаторы – Российская ассоциация эндокринологов, соорганизаторы – Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки Российской Федерации и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

В конгрессно-выставочных мероприятиях приняли участие четыре сотрудника НИИКЭЛ: заместитель руководителя института по научной работе, д.м.н., профессор РАН Вадим Валерьевич Климонтов, к.м.н. заведующая эндокринологическим отделением клиники института Елена Анатольевна Королева, старший научный сотрудник лаборатории эндокринологии НИИКЭЛ к.м.н. Антон Иванович Корбут и младший научный сотрудник лаборатории, врач-эндокринолог Юлия Федоровна Семёнова.

На конгрессе и конференции обсуждались последние достижения в области эндокринологии и перспективы ее развития. Были представлены последние разработки сотрудников НИИКЭЛ – филиала ИЦиГ СО РАН в области сахарного диабета и его осложнений.

В.В. Климонтов представил доклад о современных цифровых технологиях и их роли в оптимизации лечения инсулином пациентов с сахарным диабетом. В другом докладе В.В. Климонтов рассказал о разработанном в НИИКЭЛ – филиале ИЦиГ СО РАН методе анализа данных непрерывного мониторинга уровня глюкозы с помощью кластерного анализа. В докладе А.И. Корбута были представлены данные по новым маркёрам патологии почек у больных с сахарным диабетом с различными вариантами течения хронической болезни почек. В докладах Ю.Ф. Семеновой рассматривались факторы, ассоциированные с качеством контроля гликемии у больных сахарным диабетом 1 типа. В постерном докладе Е.А. Королевой и соавторов были представлены клинические, метаболические, воспалительные параметры, связанные с поражением сосудов нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа. В докладе О.В. Сайк и В.В. Климонтова были представлены данные по анализу генных сетей диабетической нефропатии с использованием автоматического анализа текстов (text mining) и биоинформационных подходов.

С тезисами докладов можно ознакомиться по ссылкам:

Постерные доклады

  1. Климонтов В.В., Семёнова Ю.Ф., Корбут А.И.Факторы, ассоциированные с высокой вариабельностью уровня глюкозы, у больных сахарным диабетом 1 типа // Сборник тезисов конференции по лечению и диагностике сахарного диабета «Фундаментальная и клиническая диабетология в 21 веке: от теории к практике», 07-08 сентября 2022 года. – М., 2022. – С. 63. Режим доступа: https://rae-org.ru/poster/30-faktory-associirovannye-s-vysokoy-variabelnostyu-urovnya-glyukozy-u-bolnyh-saharnym.
  2. Королева Е.А., Булумбаева Д.М., Хапаев Р.С., Корбут А.И., Орлов Н.Б., Климонтов В.В.Клинические, метаболические и воспалительные параметры, ассоциированные с макроангиопатией нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа // Сборник тезисов конференции по лечению и диагностике сахарного диабета «Фундаментальная и клиническая диабетология в 21 веке: от теории к практике», 07-08 сентября 2022 года. – М.: 2022. – С. 68. Режим доступа: https://rae-org.ru/poster/33-klinicheskie-metabolicheskie-i-vospalitelnye-parametry-associirovannye-s-makroangiopatiey.
  3. Сайк О.В., Климонтов В.В. Построение и анализ генной сети диабетической нефропатии с использованием методов автоматического анализа текстов (текст-майнинга) и биоинформационных подходов // Сборник тезисов конференции по лечению и диагностике сахарного диабета «Фундаментальная и клиническая диабетология в 21 веке: от теории к практике», Москва, 07-08 сентября 2022 года. – М., 2022. – С. 105. Режим доступа: https://rae-org.ru/poster/48-postroenie-i-analiz-gennoy-seti-diabeticheskoy-nefropatii-s-ispolzovaniem-metodov.

 

``