Ученый ИЦиГ награжден Благодарностью за вклад в развитие фармакологии — Федеральный исследовательский центр

Ученый ИЦиГ награжден Благодарностью за вклад в развитие фармакологии

В первых числах июля 2022 года в Санкт-Петербурге прошла Конференция «GLP-PLANET III». Это ежегодный форум, который собирает ведущих специалистов в области доклинических исследований, представителей фармацевтических компаний и государственных регулирующих органов, представителей профессиональных объединений и сообществ, экспертов в области систем менеджмента качества и надлежащей лабораторной практики (GLP).

Целями конференции являются распространение знаний и создание единого информационного поля в области надлежащей лабораторной практики, выработка единой стратегии в области разработки и исследований лекарственных препаратов, подготовка кадров, развитие отрасли, способствующее выводу отечественных препаратов на мировой рынок.

В работе конференции принял участие заведующий Центром коллективного пользования «SPF-виварий», Евгений Завьялов, где представил доклад «Животные из природных популяций как новые модели для медико-биологических исследований». Доклинические испытания складываются из двух составляющих: исследование токсических эффектов, которые проводят на классических моделях (лабораторных грызунах и так далее); а также – оценка эффективности, когда для исследования свойств нового препарата подбирается организм, который наиболее полно моделирует то или иное заболевание. И здесь спектр потенциальных моделей очень широкий.

«Например, мухи-дрозофилы нередко используются для скрининговых исследований фармацевтических препаратов. В нашем институте для исследований, связанных с продолжительностью жизни, был предложен один из видов плоских червей. Если говорить о более сложных организмах, то в последнее время большой интерес в качестве модельного организма вызывает голый землекоп – представитель африканской фауны. Эти грызуны обладают рядом уникальных характеристик, таких как высокая устойчивость к онкологическим заболеваниям и необычно большая для грызунов продолжительность жизни. Схожие свойства демонстрирует и наш российский вид – Слепушонка, которая встречается в наших краях», — рассказал Евгений Леонидович.

По итогам работы конференции Евгению Завьялову объявлена Благодарность за многолетний личный вклад в развитие отечественной фармакологии.

Поздравляем с заслуженной наградой и желаем новых научных результатов!

``