Команда Новосибирской области вошла в число победителей всероссийского конкурса «Архипелаг 2022» — Федеральный исследовательский центр

Команда Новосибирской области вошла в число победителей всероссийского конкурса «Архипелаг 2022»

В первой половине июля команда Новосибирской области приняла участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022», который проходил в Севастополе.

«Архипелаг 2022» – это объединение лидеров изменений в технологической сфере, в социальной среде, в образовании. Мы сегодня видим большой запрос на трансформацию этих направлений: это и создание новых мер поддержки технологических стартапов, и формирование клиентоориентированного подхода в госсекторе, подготовка и переподготовка кадров. Рассчитываем, что «Архипелаг» снова станет площадкой для прогнозирования, обучения и формирования новых технологических, управленческих команд, которые смогут сделать свои идеи реальностью», – рассказала гендиректор Агентства стратегических инициатив (один из организаторов «Архипелага») Светлана Чупшева.

В рамках «Архипелага» прошел конкурс региональных проектов, по итогам которого объявили топ-5 регионов, чьи проекты были высоко оценены на совещании с участием членов Комиссии по направлению «Наука» Государственного совета Российской Федерации и экспертами НТИ. В их числе оказались и два новосибирских – «К технологическому суверенитету через синергию ВЕКТОР+СКИФ и развитие инфраструктуры наукограда Кольцово» и «Разработка штаммов-продуцентов для крупнотоннажного производства критических ферментов для АПК, нефтяной и химической отраслей».

Проект по развитию отечественной биотехнологической промышленности имеет большое значение не только для региона, но и для всей страны, и предусматривает разработку и оптимизацию штаммов-продуцентов и высокоэффективных биотехнологий для роста объема производства продуктов в сельском хозяйстве, пищевой, химической и нефтяной отраслях. Его реализация позволит полностью отказаться от поставок технологических ферментов и штаммов-продуцентов, доля импорта которых в ряде отраслей достигает 100%. В формировании и реализации проекта участвуют Сиббиофарм, Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный университет и другие научные организации.

«В настоящее время сформирована «дорожная карта» проекта, которая, при выполнении ряда условий, оформленных как запросы к Правительству РФ, предполагает создание масштабного производства ферментов на основе действующих и новых штаммов. Для этого будут использованы имеющиеся мощности новосибирских предприятий», — сообщил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев, возглавлявший новосибирскую команду на «Архипелаге».

Его коллега по команде, заместитель директора по организационной и образовательной деятельности ИЦиГ СО РАН Анна Трубачева рассказала о роли, которую в этом проекте может сыграть наш институт: «В первую очередь – это компетенции в области генетических технологий – ИЦиГ СО РАН входит в ЦГИМУ «Курчатовский геномный центр», основные задачи которого как раз связаны с развитием промышленных биотехнологий и сельского хозяйства, а также подготовкой кадров высшей квалификации на базе НОЦ «Институт генетических технологий НГУ-ИЦиГ СО РАН» и кафедры генетики и селекции НГАУ».

Пресс-служба ИЦИГ СО РАН

Использованы материалы пресслужбы АСИ и Правительства НСО

``