В ИЦиГ обсудили перспективы сотрудничества с аграриями из Татарстана — Федеральный исследовательский центр

В ИЦиГ обсудили перспективы сотрудничества с аграриями из Татарстана

7 июня 2022 года в Институте цитологии и генетики СО РАН прошло совещание с участием министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко и делегации из Республики Татарстан (РТ) во главе с замминистра сельского хозяйства РТ Ленаром Гариповым.

В состав делегации вошли представители органов власти, бизнеса, науки и образования РТ, а целью визита было познакомиться с возможностями ИЦиГ СО РАН в вопросах развития сельскохозяйственного производства и реализации совместных проектов в этой области.

В ходе совещания прозвучало несколько докладов по разным направлениям. Главный научный сотрудник отделения «Курчатовский геномный центр ИЦиГ СО РАН», д.б.н. Елена Салина рассказала о современных генетических технологиях в области селекции растений, которыми владеют сотрудники ИЦиГ СО РАН (маркер-ориентированная селекция, гигаплоидные растения и т.п.).

Заместитель руководителя СибНИИРС по научной работе, д.б.н. Галина Артёмова в своей презентации описала биоколлекции и мощности семеноводческого предприятия, которыми располагает ИЦиГ СО РАН.

Использованию биоинформатики в растениеводстве (технологии фенотиирования растений, мониторинга состояния посевов и т.д.) был посвящен доклад ведущего научного сотрудника отделения «Курчатовский геномный центр ИЦиГ СО РАН», к.б.н. Дмитрия Афонникова.

Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики и селекции сельскохозяйственных животных, к.б.н. Николай Юдин поделился опытом в генетической паспортизации крупного рогатого скота ( в ИЦиГ СО РАН работает одна из трех российских лабораторий, сертифицированная для подобных операций).

Отдельным пунктом повестки обсудили возможность сотрудничества в образовательной сфере – целевой подготовке специалистов из РТ на базе ИЦиГ СО РАН.

По итогам совещания Евгений Лещенко и Ленар Гарипов отметили, что спектр возможностей для сотрудничества аграриев и новосибирских ученых очень широк и региональные власти обоих субъектов РФ настроены максимально использовать этот потенциал.

``