В Академгородке пройдет V межрегиональная конференция юннатов — Федеральный исследовательский центр

В Академгородке пройдет V межрегиональная конференция юннатов

В Академгородке г. Новосибирска 23-24 ноября 2017 г. состоится Пятая Сибирская межрегиональная конференция «Экологическое воспитание в проектно-исследовательской деятельности юннатов». Организатором конференции традиционно выступает Лаборатория экологического образования (ЛЭВ) как одно из научно-вспомогательных подразделений ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» (ИЦиГ СО РАН).

Справка о ЛЭВ. В 1966 году при Объединенном профсоюзном комитете Сибирского отделения АН в качестве учреждения дополнительного образования была создана Станция юных натуралистов. Институты Сибирского отделения, такие как Биологический институт СО АН, Институт Цитологии и генетики СО АН, ЦСБС СО АН помогали становлению Станции юннатов: выделяли оборудование, предоставляли экспонаты, проводили консультации. В начале 1990-х годов профком СО АН лишился возможности содержать подобные учреждения. От закрытия Станции юных натуралистов спасло решение директора Института цитологии и генетики СО РАН академика РАН В.К. Шумного о включении станции в состав подразделений ИЦиГ. Так на свет появилась Лаборатория экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН, ныне возглавляемая Анной Игоревной Стекленевой.

Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2013 году в связи с празднованием 95-летия юннатского движения предложил коллективу лаборатории организовать общественно-значимое мероприятие при поддержке областного бюджета. Так родилась идея проведения Сибирской межрегиональной конференции юннатского движения. С тех пор конференция стала ежегодно проводится ИЦиГ, став одной из добрых традиций. Тема уже пятой конференции (которая проходит в Год экологии) – «Экологическое воспитание в проектно-исследовательской деятельности юннатов». О желании принять участие в работе конференции заявили 19 образовательных организаций из 6 регионов, входящих в СФО.

– К нашему приятному удивлению, оказалось, что юннатских кружков сохранилось немало, правда, большинство – как составная часть больших организаций дополнительного образования, но они проявили большой интерес к нашей инициативе, – рассказывает руководитель ЛЭВ ИЦиГ СО РАН Анна Стекленева. В результате ежегодного проведения конференции с каждым годом расширяется география участников, а программа получается все более насыщенной.

В 2017 году в работе конференции примет участие 156 делегатов из большинства регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа, а число заявленных ими докладов вдвое больше, чем в прошлом году. Все доклады будут распределены по пяти секциям. По материалам конференции будет издан сборник тезисов выступлений юннатов и педагогов. В организации конференции в текущем году впервые оказала финансовую помощь мэрия города Новосибирска в лице департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.

Место проведения конференции: г. Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, д. 10, здание ИЦиГ СО РАН.

Официальный сайт конференции 5SRC2017: https://conf.icgbio.ru/5src2017/

Все о предыдущих конференциях этой серии: https://conf.icgbio.ru/5src2017/allconferences/

Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН

``