Интернет-издание Science Express разместило статью коллектива авторов, в числе которых сотрудники ИЦиГ СО РАН — Федеральный исследовательский центр

Интернет-издание Science Express разместило статью коллектива авторов, в числе которых сотрудники ИЦиГ СО РАН

Интернет-издание Science Express, публикующее электронные версии избранных статей, которые позже будут напечатаны в журнале Science, разместило статью большого коллектива авторов, в числе которых сотрудники Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии чл.-корр. РАН М.И. Воевода, к.б.н. Л.П. Осипова, к.б.н. О.Л. Посух и к.б.н. М.А. Губина.

В статье «Геномные данные по популяционной истории коренных северо-американских индейцев от Плейстоцена до наших дней» ученые поставили под сомнение существующую ныне «Палеоамериканскую» гипотезу происхождения коренного населения Америки, основываясь на результатах секвенирования и сравнения геномов современных и древних обитателей Нового Света, Сибири и Океании.

По последним данным, формирование генома американских аборигенов связано не со смешением многих волн древних людей, постепенно заселявших Америку, а с особенностями расселения одной группы, перешедшей через Берингов пролив.

Анализ последовательностей ДНК показал, что предки аборигенного населения мигрировали в Америку из Сибири около 23 тыс. лет назад, в период последнего оледенения. Однако суровый климат и льды не позволили им быстро покорить новые земли. Порядка 8000 лет переселенцы жили в изоляции в Берингии — палеогеографической области на границе северо-восточной Азии и северо-запада Северной Америки. И только 13 тыс. лет назад, когда оледенение стало отступать, они разделились на две ветви, одна из которых расселилась по Северной и Южной Америке, дав начало многочисленным группам американских индейцев, тогда как ареал распространения второй ветви ограничен Северной Америкой.

Следы генома австрало-меланезийского населения, наряду со следами генома сибиряков, обнаруживаются только у жителей Алеутских островов, что не подтверждает существовавшую ранее гипотезу происхождения ряда групп американских аборигенов от австрало-меланезийского населения.

``