17 июля 2015 года в ИЦиГ СО РАН состоялось совещание по вопросам модернизации и развития научно-ориентированного дополнительного образования в России — Федеральный исследовательский центр

17 июля 2015 года в ИЦиГ СО РАН состоялось совещание по вопросам модернизации и развития научно-ориентированного дополнительного образования в России

17 июля 2015 года в ИЦиГ СО РАН состоялось совещание по вопросам модернизации и развития научно-ориентированного дополнительного образования в России. В совещании приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, мэрии г. Новосибирска , образовательных учреждений наукограда Кольцово и представители Института цитологии и генетики СО РАН.

В ходе встречи обсуждался вопрос создания системы детских технопарков в городе Новосибирске. Лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» (http://asi.ru/social/education/) Мария Ракова рассказала о целях, задачах и перспективах реализации программы в России в целом и в Новосибирске в частности.

Заместитель директора ИЦиГ СО РАН Сергей Лаврюшев поделился опытом работы уникальной структуры в научном институте — Лаборатории экологического воспитания. ЛЭВ (бывшая Станция юных натуралистов) является учреждением дополнительного образования детей и подростков и входит в структуру ИЦиГ СО РАН с 1994 года. Также он отметил высокую эффективность сотрудничества ученых с педагогами основного и дополнительного образования в ходе реализации проекта непрерывного биологического образования на базе взаимодействия НИИ и образовательных учреждений, который разработан в Институте.

Светлана Зубова, заведующая Сектором организационного сопровождения проектов, рассказала об организации и проведении юннатских конференций, целью которых является повышение квалификации педагогов дополнительного образования в области наук о жизни и Земле со всего Сибирского региона и обмен опытом.

В ходе дискуссии заместитель директора ИЦиГ СО РАН Сергей Вепрев акцентировал внимание на перспективности и ценности дополнительного образования в области наук о Жизни и Земле.

Член экспертного совета АСИ Александр Кычаков отметил важность размещения детского технопарков на территории НСО и г. Новосибирска.

Все участники совещания выразили готовность сотрудничать в сфере развития дополнительного образования детей и подростков в Новосибирске.

``