Проект «Райсовет» на телеканале Россия 24: Новосибирский Академгородок — Федеральный исследовательский центр

Проект «Райсовет» на телеканале Россия 24: Новосибирский Академгородок

Проект нашего телеканала «Райсовет» продолжает Советский район. Сибирское отделение российской академии наук переживает непростые времена. Реформы, как принято считать, всегда во благо. Но не всегда проходят просто и безболезненно. В новосибирском Академгородке побывали наши корреспонденты.

Государство в государстве. Таким необычным названием славится Академгородок. Некоторые жители даже не относят его к Новосибирску. А появился он неслучайно — вырос вокруг Сибирского отделения Российской академии наук. Особый мир, который когда-то создал академик Лаврентьев — сейчас больше тридцати научных и образовательных учреждений, а еще культурные центры, музеи. Два года назад прошла реформа, и все институты РАН по стране сформировали в единую систему — федеральное агентство научных организаций. Это позволяет получать своевременное финансирование, а заказчиком выступает государство. Оно ориентирует ученых на собственные востребованные разработки. Два института объединили этой целью — растениеводства и НИИ цитологии и генетики.

Сергей Лаврюшев, заместитель директора Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики СО РАН: «Мы сможем работать над новыми сортами растений, как зерновых, так и планируем работу в будущем над овощными культурами, которых явно недостаток у нас, потому что все за последние несколько лет заполонил импорт ,т.е. в том числе и в семеноводческой продукции, особенно ориентированной на тепличные комплексы». Второе направление центра — исследование воздействия медицинских препаратов. Подопытные — животные. Болеют только тогда, когда нужно ученым.

Михаил Мошкин, заведующий отделом генетических ресурсов лабораторных животных Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики СО РАН: «У нас есть крысы с артериальной гипертензией, есть крысы, склонные к преждевременному старению. Есть мыши с диабетом, с ожирением. По сути, мы закрываем почти весь список основных болезней. У нас очень хороший вариант для изучения онкопатологий». В сибирском отделении два ”миллиардера” — Институт физики полупроводников и Институт катализа. Все НИИ востребованы. В них вкладывают, они наращивают интеллектуальный и финансовый капитал.

``