Новосибирские учёные научились выращивать растения, поглощающие радиацию — Федеральный исследовательский центр

Новосибирские учёные научились выращивать растения, поглощающие радиацию

Ученые из Института цитологии и генетики СО РАН разработали технологию очистки сточных вод с помощью биопрудов, заселенных эйхорнией отличной, или водяным гиацинтом, сообщает 18 декабря агентство «Интерфакс».

Это растение хорошо поглощает радионуклеиды тяжёлых металлов. «Фабрика» для его культивирования создана в институте, говорится в сообщении пресс-службы СО РАН.

Специалисты ИЦиГ СО РАН в разработке проекта сотрудничали с промышленными пред-приятиями: Беловским горно-металлургическим комбинатом, Новосибирским заводом химических концентратов, производственным объединением «Маяк» в Озерске (Челябинск-40).

Впервые эйхорния отличная появилась в Сибири в конце 1990-х годов, её применили для очистки реки Власиха от стоков свинокомплекса «Кудряшовский» под Новосибирском. Затем учёные засадили этим растением Кривое озеро, в которое вместе с талыми водами попадала противообледенительная жидкость со стоянок самолётов из аэропорта «Толмачёво», дополняет информацию «ИТАР-ТАСС».

Отмечается, что ученые планируют продолжать работы именно в направлении очистки радиоактивных стоков, поскольку со стоками животноводческих и даже промышленных предприятий вполне справляются обычные очистные сооружения.

Источник: САН Новосибирск

``