Профессор Михаил Мошкин: «Поцелуй – рискованное занятие» — Федеральный исследовательский центр

Профессор Михаил Мошкин: «Поцелуй – рискованное занятие»

Очередная встреча в научном кафе «Эврика» была посвящена, по большому счету, самой главной теме – любви. «Любовь» лектором Михаилом Мошкиным разбиралась «по полочкам» и представлялась как сложная система запаховых сигналов. И сначала профессор Мошкин немного разочаровал присутствующих, проводя конкретные параллели между выбором партнеров у мышей и у людей, а потом уверил нас, что любовь существует и она может быть сильнее физиологии.

Профессор Михаил  Мошкин заведует отделом генофондов экспериментальных животных Института цитологии и генетики СО РАН, является научным руководителем первого за Уралом SPF-вивария (ИЦиГ СО РАН), на базе которого формируется Российский центр генетических ресурсов лабораторных животных.

Область его научных интересов – популяционная физиология, в том числе, поведенческие механизмы защиты от инфекций, хемокоммуникация млекопитающих, иммунно-эндокринные механизмы поддержания гетерогенного воспроизводства.

На научно-популярной лекции в НИИКуДА во вторник, 26 октября, он рассказал жителям Академгородка, о том, как мы определяем друг друга по запаху. «Конечно, люди относятся к так называемым микросматикам, то есть плохонюхающим организмам, животные – макросматики, в их жизни запахи имеют большее значение. Тем не менее, люди реагируют на запахи друг друга, пусть и подсознательно», – сказал Михаил Павлович.

Совершенно точно доказано, что в ответ на мужские феромоны у женщин активизируется подкорка головного мозга, область рядом с гипоталамусом. Мужчины же реагируют на женские феромоны корой головного мозга.

Если хемосигнал (запаховый сигнал) оказывается привлекательным, то мужчина и женщина, скорее всего, могут заинтересоваться друг другом. Интересно, что наше обоняние способно выявлять и заболевших партнеров – активация иммунной системы вносит значительный вклад в запаховую коммуникацию, нарушая «приятность» ароматов потоотделения.

«Был проведен очень точный эксперимент, показавший что запах пота одних и тех же юношей в здоровом и больном состоянии девушки оценивали по-разному. И относительно образцов пота больного человека преобладали отрицательные оценки, сравнение с гнилостностью», – рассказал Михаил Мошкин.

В этом смысле, дезодоранты «обманывают» нас, маскируя запах пота и лишая нас возможности оценивать привлекательность партнера по запаху. Кстати, ученые также доказали, что по запаху пота люди способны достаточно точно определить удачного партнера для продолжения рода, угадать гистосовместимость потенциального супруга.

Доверять своим инстинктам Михаил Павлович посоветовал потому, что в принципе «химические сигналы – это первый, древнейший язык, с помощью которого начали общаться живые существа».

В ИЦиГ СО РАН проводится масса интересных исследований хемосигналов, которыми обмениваются животные, в частности, мыши. Некоторые научные данные поражают: в частности, не всегда непривлекательный самец будет однозначно иметь меньшее потомство, чем привлекательный. В случае, если заболевшего самца изолировать сдвумя самками, а для проверки эксперимента в такие же условия поместить здорового самца с самками, потомство заболевшего будет бо´льшим, сообщил Михаил Павлович результаты длительных иследований.

«Я назвал это феноменом дочерей Лота*, – сказал профессор Мошкин, – В условиях, когда самки оказываются в изоляции с непривлекательным партнером, они стремятся произвести на свет больше потомства, чтобы не прекратился их род».

В целом же, сказал Михаил Павлович, поиск партнера всегда сопряжен с риском заболевания, прежде всего, респираторного. «Поцелуй – это рискованное занятие», заключил профессор Мошкин, после чего успокоил присутствующих, что целоваться и искать партнеров можно и нужно, поскольку иммунная система защитит организм.

Справка Academ.info: Согласно библейскому преданию, семья Лота спаслась из Содома и Гоморры, которые были уничтожены гневом бога, и укрылась в горах. Полагая, что все мужчины на Земле погибли, дочери Лота напоили отца и понесли от него, чтобы спасти человеческий род.

Фото пресс-службы Президиума СО РАН

Источник: Academ.info — Академия новостей

``