Почему одни кошки серые, а другие белые — Федеральный исследовательский центр

Почему одни кошки серые, а другие белые

В генетику кошек погружалась Светлана Синявская

После мыши и крысы кошка постепенно становится третьим основным лабораторным животным – сходство её наследственных заболеваний с недугами человека очень велико. Здесь и сахарный диабет, и гемофилия, и ряд болезней нервной системы: всего, по оценкам учёных, их у кошек – не менее 250.

Детальное изучение мутаций кошачьих генов поможет исследователям в разработке эффективных методов ранней диагностики врождённых дефектов у человека и подходов к их коррекции, пишет доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института цитологии и генетики CO РАН Павел Бородин в популярной книге «Кошки и гены». Благодаря ей профессор Бородин стал обладателем премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2009 года, а в июне 2010-го вошёл в лонг-лист премии «Просветитель» Фонда «Династия». Вооружившись столь замечательным текстом, корреспондент STRF.ru пристально просмотрела архив фотоконкурса «Искусство науки – 2010», и вот что получилось.

Источник: Наука и технологии России | Новости в мире науки, образования, научно-исследовательские работы, конференции, семинары, гранты. Нанотехнологии, биотехнологии

``