Журналистам презентовали площадки Фестиваля науки и инноваций форума Interra — Федеральный исследовательский центр

Журналистам презентовали площадки Фестиваля науки и инноваций форума Interra

Цель для всех направлений фестиваля — популяризация науки среди молодежи.  «Основная задача – дать школьникам и студентам понять, что наука – это познавательно и увлекательно, в ней – будущее», — отметил куратор Фестиваля науки и инноваций Александр Дубынин

Запланировано, что на площадках Академгородка 23 и 24 сентября будут проведены публичные лекции о сайенс-арте куратора выставок Государственного центра современного искусства Дмитрия  Булатова,серия лекций «О науке – потрясающе увлекательно» экспертов фонда «Династия» из института  им. Стеклова, института космичесикх исследований РАН, института проблем передачи информации РАН.. Состоится уличный фестиваль опытов и открытий (УФОО), будут организованы экскурсии по музеям, пройдет научная игра Street-quest. На различных площадках будут организованы сайенс-кафе с участием известных ученых со всего мира, интерактивные выставки, интеллектуальные соревнования.

По словам Андрея Матвеева, председателя Совета научной молодежи СО РАН, работа с молодежью не ограничена тремя днями форума. Во время «Прединтеррия», с 20 по 22 сентября, будет реализован проект «Международная молодежная экономическая школа», который направлен на обучение молодых ученых основам менеджмента и бизнеса. Также 22 сентября состоится конференция председателей советов научной молодежи по Сибирскому округу, на которой они отчитаются о проделанной за год работе.

Петр Меньшанов, к.б.н., председатель Совета научной молодежи Института цитологии и генетики СО РАН, напомнил, что функции науки сводятся не только к изучению, но и к просвещению. Непосредственно в дни форума в институтах СО РАН пройдут круглые столы и панельные дискуссии от ведущих ученых на темы: «Стволовые клетки – проблемы и перспективы использования», «Зеленая химия», «Будущее энергетики – прикладные аспекты физики высоких энергий», «Нанотехнологии: мифы и реальность».

Во время пресс-тура журналисты ознакомились с экспозицией Музея науки и техники Академгородка. Его директор, Николай Покровский, также напомнил о необходимости привлечения молодежи к развитию науки: «Мне кажется, молодежи нужна интеллектуальная прививка. Фестиваль станет для нас площадкой для «опытов» по работе со студентами и школьниками».

25 сентября перед ДК «Академия» организаторы планируют создать целый город «Архимед», где будут работать различные демонстрационные устройства, приборы, лаборатории, пройдут литературные научные чтения легенд и анекдотов из жизни ученых, исторические реконструкции, на большом экране будут демонстрироваться научно-популярные фильмы. По планам руководителя проекта Елены Дубыниной, площадка сможет принять не менее 500 человек. Подразумевается, что мероприятие будет носить семейный характер. На площадке «Архимеда» будет работать необычный театр, состоятся выступления музыкальных групп, рискнувших экспериментировать со звуком, пройдут ролевые научные игры.

Источник: Международный молодежный инновационный форум Interra | Интерра

``