Актуальные проблемы и достижения селекции растений обсудили на конференции в ИЦиГ СО РАН — Федеральный исследовательский центр

Актуальные проблемы и достижения селекции растений обсудили на конференции в ИЦиГ СО РАН

С 10 по 12 апреля в Институте цитологии и генетики ИЦиГ СО РАН проходила 7-я Международная конференция «Генофонд и селекция растений», посвященная 95-летию академика РАН П.Л. Гончарова, GPB 2024.

На протяжении трех дней участники конференции, среди которых были известные ученые в области генетики, селекции и растениеводства, а также руководители крупнейших селекционных центров страны, обсуждали результаты изучения и сохранения генетических ресурсов растений на основе новейших научных исследований. Расширить число участников конференции позволило использование гибридного формата ее проведения, когда часть докладов была сделана онлайн и одновременно велась интернет-трансляция заседаний.

Всего на конференции было зарегистрировано 204 участника, в т.ч. 112 очно. Участники представляли 36 городов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Больше всего участников было из Новосибирска (88), Москвы (26), Ялты (10), Казани, Красноярска, Омска и Санкт-Петербурга (по 8 чел.). На конференции прозвучало 78 докладов, в т.ч. 20 онлайн.

«В этом году на конференции было много гостей из разных регионов, заметно расширился круг тематик докладов и сельскохозяйственных культур, которым эти доклады были посвящены. И что не менее важно, в этих докладах рассматривали селекционный материал, который находится в работе, включая линии, созданные с применением современных генетических технологий. Помимо обсуждения планов, что тоже важно, происходил насыщенный и полезный для всех обмен актуальной информацией по уже полученным результатам», — отметил директор ИЦиГ СО РАН, академик РАН Алексей Кочетов.

Научную часть пленарного заседания открыл доклад академика РАН В.М. Косолапова (Москва), посвященный тому, какие задачи сейчас стоят в области производства кормов и как российская наука помогает их решать. Академик РАН Н.П. Гончаров (Новосибирск) выступил с докладом, посвященным селекции кормовых и полевых культур в Сибири. Главный научный сотрудник отделения «Курчатовский геномный центр ИЦиГ СО РАН», профессор, д.б.н. Елена Артемовна Салина поделилась итогами внедрения генетических технологий с российскую селекцию и первыми результатами этой работы.

Среди докладчиков на пленарном заседании были также директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, д.б.н. Елена Константиновна Хлёсткина (Санкт-Петербург), заместитель директора по научной работе Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, д.б.н. Геннадий Борисович Боровский (Иркутск), директор ВНИИ виноградарства и виноделия, д.с.-х.н. Владимир Владимирович Лиховской (Ялта), заведующая отделом НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, академик РАН Людмила Андреевна Беспалова (Краснодар) и ряд других ученых.

Доклады участников конференции можно разделить на четыре основных направления:

– вопросы селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений;

– молекулярно-генетические и информационные технологии в работе с биоресурсными коллекциями и в селекции растений;

– проблемы и актуальные вопросы биотехнологии в растениеводстве;

– биоразнообразие растений и генетические ресурсы.

Конференция показала, что в последние годы российская селекция, несмотря ни на что, успешно развивается, считает член оргкомитета конференции, заместитель руководителя по научной работе, СибНИИРС, к.б.н. Галина Артёмова. «Мы получили в свое распоряжение новые биотехнологии, которые позволяют значительно оптимизировать и ускорять селекционную работу. В эту работу включаются все новые и новые культуры – овощные, ягодные. А сами исследования направлены не только на их продуктивность и адаптивность, что, конечно, остается в числе приоритетных целей для селекционера. Но одновременно с этим стала вестись работа и на более тонком уровне, придание растениям новых качеств, нужных для диетического питания, каких-то ферментативных свойств и так далее», — рассказала она.

В рамках конференции прошла секция докладов молодых ученых. Всего на ней было представлено 20 докладов участников из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Красноярска и Москвы. Эксперты провели оценку и выбрали лучшие доклады магистрантов и аспирантов и выделили 6 победителей, которыми стали: Кручинина Юлия Владимировна (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск) и Сунь Цзяпин, студентка из Китая (НГУ, ФЕН, Новосибирск) — первые места; Гурина Анастасия Кирилловна (СПбГУ, Санкт-Петербург) и Симагин Александр Дмитриевич (РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва) – вторые места; Чепурнов Григорий Юрьевич (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск),  Саламатина Анна Александровна и Гуреева Юлия Александровна (обе из СибНИИРС – филиал ИЦиГ СО РАН, Новосибирск) – третьи места. Победителям вручили дипломы и памятные призы.

Главными организаторами конференции выступили ИЦиГ СО РАН, его филиал – Сибирский НИИ растениеводства и селекции, Межрегиональная общественная организация Вавиловское общество генетиков и селекционеров (МОО ВОГиС) и его новосибирское отделение (НООО ВОГиС). В подготовке и проведении конференции также участвовали Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирский Государственный аграрный университет (НГАУ), кафедры цитологии и генетики, а также информационной биологии Новосибирского государственного университета (НГУ), издания «Вавиловский журнал генетики и селекции» и «Письма в Вавиловский журнал генетики и селекции».

Организаторы выражают большую благодарность спонсорам конференции – компаниям: ООО «СБТ», ООО «Баренбруг», ООО «Диаэм», Группа компаний «Шанс» и ООО «Дельруском»

Вся подробная информация размещена на сайте конференции — https://conf.icgbio.ru/gpb2024/.

``