Минэкономики региона поблагодарило ИЦиГ СО РАН за работу в команде по развитию промышленного туризма — Федеральный исследовательский центр

Минэкономики региона поблагодарило ИЦиГ СО РАН за работу в команде по развитию промышленного туризма

Промышленный туризм на глазах становится одним из новых перспективных направлений развития этой отрасли в Новосибирской области.

Команда из 30-ти представителей промышленных и других предприятий, а также туристической индустрии во главе с Минэкономразвития региона проходит обучение по программе Агентства стратегических инициатив и уже представила четыре туристических маршрута. Подробнее о них рассказали на круглом столе по промышленному туризму, который прошел на форуме «Дикоросы».

Четыре трехдневных маршрута для туристов разработаны по различным отраслям. В рамках маршрута «Заряди свое будущее» туристы посетят Новосибирский завод резки металла, Новосибирский завод светодиодной продукции, Новосибирский стрелочный завод и Новосибирский электромеханический колледж. Маршрут «Стеклянное путешествие: откуда берется прозрачность» включает в себя экскурсии на завод Сибстекло, в Новосибирскую академию архитектуры и дизайна, изучение витражей купеческой Сибири.

Ключевые точки маршрута «Новосибирский культурный код: одежда от изделий до технологии», посвященного легкой промышленности, — Швейная фабрика Vea La Viе, Новосибирский институт органической химии имени Н. Ворожцова, Новосибирский колледж легкой промышленности и другие.

А еще туристам предложат умный маршрут «Академгородок и Наукоград Кольцово: от цифры до молекулы»: посетить с экскурсией можно будет промышленные предприятия «Вектор БиАльгам», «Ангиолайн», Биотехнопарк, а также Институт цитологии и генетики СО РАН.

Активное участие представителей нашего института в этой работе было отмечено благодарственным письмом заместителю директора ИЦиГ СО РАН Анне Трубачевой от Министерства экономического развития НСО. «Благодаря Вашим высоким профессиональным знаниям и навыкам, вовлеченности в командную работу, проявленной ответственности при выполнении заданий, организаторы отметили высокий уровень организации учебного процесса и проработанности предложений по развитию промышленного туризма в Новосибирской области», — говорится в письме.

Анна Евгеньевна объяснила, почему этому направлению в институте уделяют внимание: «Прежде всего, мы рассматриваем научный и промышленный туризм, как важный канал коммуникации с подрастающим поколением, способ рассказать им о нашем институте и возможностях реализовать свои таланты и творческие амбиции, работая в нашем коллективе. А во-вторых, как показала практика, это современная и эффективная форма популяризации научных достижений среди населения, а эту задачу с нашей науки никто не снимал».

``