Профессора Н.Б. Рубцова наградили медалью за развитие медицинской генетики — Федеральный исследовательский центр

Профессора Н.Б. Рубцова наградили медалью за развитие медицинской генетики

25 марта 2023 года Ученый совет ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» вынес решение о присуждении медали за выдающийся вклад в развитие медицинской генетики главному научному сотруднику Института цитологии и генетики СО РАН, профессору Николаю Борисовичу Рубцову.

Согласно положению о награде, эта медаль вручается отечественным и зарубежным ученым за заслуги и достижения по развитию и совершенствованию научного, образовательного и клинического процесса в области медицинской генетики.

В прошлые годы ею награждались организатор и директор НИИ медицинской генетики (Томского научного центра АМН СССР, затем — СО РАМН, СО РАН) с 1986 по 2015 годы, академик РАН Валерий Павлович Пузырев, профессор Института генетики человека Университета имени Фридриха Шиллера, Йена (Германия) Томас Лир, заведующий Научным отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, чл.-корр. РАН, профессор Евгений Наумович Имянитов, научный руководитель Научного центра генетики и наук о жизни научно-технологического университета «Сириус», академик РАН Евгений Иванович Рогаев и другие выдающиеся ученые.

Николай Борисович Рубцов является ведущим специалистом России в области генетики, цитогенетики, эволюционной биологии, молекулярной и клеточной биологии.

В процессе своей научной деятельности доктор биологических наук профессор Н.Б. Рубцов создал несколько научных направлений, им получены результаты, имеющие отношение как к выяснению фундаментальных биологических законов, так и нашедшие практическое применение в медицинской цитогенетике.

В 1980-е годы, впервые в СССР им был создан инструментарий для картирования геномов млекопитающих с помощью межвидовых гибридов соматических клеток. Выполнены уникальные для СССР исследования. Разработанный вместе с коллегами метод получения микродиссекционных ДНК-библиотек и ДНК-зондов значительно увеличил как чувствительность, так и точность проводимой диагностики. В дальнейшем он был апробирован при диагностике хромосомных патологий у конкретных пациентов.

В прошлом году вклад Рубцова в развитие науки был отмечен присвоением ему почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Поздравляем Николая Борисовича Рубцова с заслуженной наградой и желаем новых выдающихся научных результатов!

``