ИЦиГ СО РАН получил крупный грант на обновление приборной базы — Федеральный исследовательский центр

ИЦиГ СО РАН получил крупный грант на обновление приборной базы

В 2024 году 195 научных учреждений страны получило гранты на обновление приборной базы от Минобрнауки России. Общая сумма грантов составила 11,3 млрд рублей. Программа развития приборной базы осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты», начиная с 2019 года. «Это позволяет нам решить поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу по обновлению приборной базы в ведущих научных организациях не менее чем на 50%», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Одно из условий предоставления гранта — приобретение отечественного научного оборудования, причем, его доля с каждым годом увеличивается: в 2021 году этот показатель составлял 10%, уже в 2024 году он достиг 25%.

Размер гранта в каждом случае определялся исходя из ряда параметров: объема приборной базы, направления научной деятельности организации, ее результативности, техновооруженности, фондоотдачи и численности исследователей. К участию в отборе были допущены ведущие организации, не являющиеся в 2022 году участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

За счет средств гранта различными подразделениями ИЦиГ СО РАН будет приобретено более тридцати единиц высокотехнологичного научного оборудования.

Ряд новых приборов получат лаборатории, занимающиеся исследованиями микроорганизмов для различных биотехнологических проектов. В их числе, ферментеры для культивирования микроорганизмов и система тангенциальной фильтрации для выделения и очистки ферментов. Новое оборудование будет использоваться для внедрения результатов научных исследований в промышленное производство.

Большая часть закупленной техники закупается для центров коллективного пользования, что дает возможность использовать его сотрудникам разных подразделений ИЦиГ и других научных институтов. В SPF-виварии будет установлена система визуализации, с помощью которой можно будет наблюдать за поведением окрашенных частиц в тканях внутренних органов живого организма, что открывает новые возможности по целому ряду направлений исследовательской работы. Ряд новых приборов получит ЦКП микроскопического анализа биологических объектов.

Около 20 млн рублей потратят на новое оборудование для ЦКП «Биоинформатика». Центр получит новую серверную платформу для высокопроизводительных расчетов на базе графических ускорителей, способную решать задачи в области машинного обучения и систем искусственного интеллекта, а также оборудование для защиты вычислительной инфраструктуры института от внешних кибератак.

Более четверти средств гранта будет передано на обновление оборудования в филиалах ИЦиГ медицинского направления – НИИ клинической и экспериментальной лимфологии и НИИ терапии и профилактической медицины.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН

``