Профессору Софье Константиновне Малютиной присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» — Федеральный исследовательский центр

Профессору Софье Константиновне Малютиной присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

За личные заслуги в разработке приоритетных направлений науки, способствующих осуществлению российскими организациями существенного научного и технологического прорыва, в развитии и осуществлении научно-исследовательской деятельности главному научному сотруднику ИЦиГ СО РАН, профессору, д.м.н. Малютиной Софье Константиновне присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Софья Константиновна – один из ведущих мировых ученых, специалист международного уровня по эпидемиологии сердечно-сосудистых и хронических неинфекционных заболеваний. Хорошо известны ее популяционные исследования, выполненные на уровне мировых стандартов в Сибири и на Крайнем Севере. В период с начала 90-х годов по 2019 год под руководством Софьи Константиновны проведено семь крупномасштабных популяционных обследований жителей города Новосибирска (более 25 тысяч человек) на базе Центра скрининга НИИТПМ – филиал ИЦиГ СО РАН. Среди участников проведена индивидуальная работа по профилактике ССЗ, аналитические данные внедрены в практику здравоохранения в регионе.

В масштабных популяционных исследованиях Малютиной С.К. с коллегами получены приоритетные научные данные и значимые для практики результаты. В частности, ею впервые в популяционной российской когорте (10 тысяч человек) определены индивидуальные предикторы риска инфаркта миокарда, мозгового инсульта, сердечно-сосудистой и общей смертности, валидизирована шкала SCORE «высокого риска» для современной российской популяции, а на сегодня, валидизирована новая модифицированная шкала SCORE2. Впервые в российской популяции определены «U-образные» зависимости риска смертности от потребления алкоголя и доказана ассоциация «интенсивного разового потребления алкоголя» с риском смерти от кардиоваскулярных и внешних причин (статья в журнале «The Lancet», 2002 год).

В последние годы Софья Константиновна включилась в исследования молекулярно-генетических аспектов хронических заболеваний в Сибири. Ею инициированы проекты «Детерминанты здоровья и биомаркеры возраста при старении…» и «Эпигенетические и молекулярно-генетические маркеры риска хронических заболеваний при старении…» (РНФ) и получены новые уникальные популяционные данные по градиенту здоровья и молекулярным маркерам «биологического» возраста важные для профилактики предотвратимого снижения здоровья.

Мы поздравляем Софью Константиновну с заслуженной наградой и желаем новых выдающихся научных результатов!

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН

``