Победители Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» посетили ИЦиГ СО РАН — Федеральный исследовательский центр

Победители Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» посетили ИЦиГ СО РАН

В Новосибирском государственном университете прошел образовательный форум «Инженерия биологических систем: достижение технологического суверенитета» для 70 студентов-участников Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал», прошедших отбор на предыдущих этапах.

Олимпиада «Я – профессионал» – это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», направленный на то, чтобы сократить разрыв между вузовским образованием и ожиданиями работодателей. В соответствии с этими целями, олимпиада представляет из себя набор разнообразных мероприятий, среди которых важное место отводится форумам-интенсивам, подобно тому, который прошел в НГУ.

За эти дни участники форума получили уникальный практический опыт в области биофизики, генной инженерии и биоинформатики, посетили мастер-классы, а также побывали на экскурсиях в институтах Академгородка. Одна из них прошла в Музее истории генетики в Сибири Института цитологии и генетики СО РАН. Ее участники смогли узнать, как в новосибирском Академгородке, в разгар «лысенковщины» полуподпольно, силами ученых-энтузиастов шло возрождение генетики в СССР, как в конце 1950-х годов директор ИЦиГ, академик Дмитрий Константинович Беляев запустил масштабный эксперимент по одомашниванию и создал популяцию дружелюбных лисиц, о которой сегодня знают во всем мире. Участники также посмотрели на каких приборах работали ученые в прошлом веке и какие открытия они с их помощью совершали.

Впрочем, экскурсионной программой взаимодействие ИЦиГ СО РАН и организаторов олимпиады не ограничивается. «Мы успешно сотрудничаем с «Я – профессионал» уже более трех лет. За это время институт принял участие в нескольких образовательных мероприятиях, ученые ИЦиГ выступали с лекциями перед их участниками. А главное – мы берем на стажировку и предлагаем рабочие места победителям олимпиады. Наш опыт показывает, что это очень хороший вариант привлечения в коллектив института талантливой и мотивированной на работу в науке молодежи, в котором нам помогает Новосибирский государственный университет», — подчеркнула заместитель директора ИЦиГ СО РАН по организационной и образовательной деятельности, к.ф.-м.н. Анна Трубачева.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН

``