ИЦиГ посетила делегация представителей Алтайского госуниверситета — Федеральный исследовательский центр

ИЦиГ посетила делегация представителей Алтайского госуниверситета

В рамках празднования Дня науки Институт цитологии и генетики посетила большая (свыше 35 человек) делегация преподавателей и студентов Алтайского государственного университета. В рамках профориентационного визита гости побывали в лаборатории экологического воспитания (более известной в Академгородке как Станция юннатов), пообщавшись с ее заведующей, Анной Игоревной Стекленёвой. После этого — прослушали лекцию член-корреспондента РАН, главного научного сотрудника ИЦиГ СО РАН Николая Николаевича Дыгало об исследованиях, проводимых в лаборатории функциональной нейрогеномики, которую он возглавляет.

Затем гости разделились на несколько тематических групп, для каждой из которых были подготовлены свои экскурсии по подразделениям ИЦиГ СО РАН:

Про исследования, проводимые лабораторией молекулярной генетики и селекции сельскохозяйственных животных, гостям рассказал к.б.н. Николай Серафимович Юдин. С работой сектора геномных исследований помог познакомиться к.б.н. Геннадий Владимирович Васильев.

Очень интересными получились экскурсии в виварии Института цитологии и генетики — единственный в азиатской части России «SPF-виварий» (где гостей встречал к.б.н. Евгений Леонидович Завьялов) и виварий конвенциональных животных, про работу которого рассказал к.вет.н. Василий Анатольевич Напримеров.

Еще одна группа гостей отправилась в лабораторию молекулярной генетики и цитогенетики растений, где их ждала содержательная беседа-экскурсия с к.б.н. Ириной Григорьевной Адониной и к.б.н. Екатериной Михайловной Тимоновой.

Подводя итог визиту, заместитель директора по организационной и образовательной деятельности, к.ф.-м.н. Анна Евгеньевна Трубачева отметила: «Работа с вузами имеет для нас большое значение. Они важны нам и как источник притока молодых кадров в наш коллектив, так и в качестве партнера в различных исследовательских проектах. И с Алтайским госуниверситетом у нас складываются очень хорошие и дружественные отношения по многим направлениям».

``