В Новосибирске прошел восьмой Съезд терапевтов Сибири — Федеральный исследовательский центр

В Новосибирске прошел восьмой Съезд терапевтов Сибири

13-14 апреля 2022 года в Новосибирске прошел один из крупнейших региональных медицинских форумов этого года – VIII Съезд терапевтов Сибири.

Он проходит раз в два года и традиционно одним из главных его организаторов выступает НИИ терапии и профилактической медицины (филиал ИЦиГ СО РАН) в партнерстве с Российским научным медицинским обществом терапевтов, Министерством здравоохранения Новосибирской области, Новосибирским государственным медицинским университетом и Новосибирским областным обществом терапевтов.

Как и в 2020 году мероприятие проводилось в онлайн-формате в связи с общей эпидемиологической обстановкой. Впрочем, по итогам съезда, его организаторы отметили очевидные плюсы такого подхода. «Обычно я критически отношусь к разного рода онлайн-мероприятиям, мне казалось, что это не очень удобно. Но большой интерес со стороны именно онлайн-слушателей, их активное участие и очень широкая география заставили меня иначе взглянуть на этот формат. Очевидно, что он имеет свои плюсы, он комфортен для молодого поколения врачей, которые «дружат» с гаджетами и информационными технологиями. Думаю, этот формат будет активно использоваться и после того, как снимут все ковидные ограничения и не вижу ничего в этом плохого, поскольку он позволяет значительно расширять аудиторию съезда и других подобных мероприятий, вовлекать в их работу большее количество врачей», — рассказала один из членов оргкомитета съезда, заведующая научно-консультативным отделением клиники НИИТПМ Светлана Дума.

Всего было зарегистрировано 2357 участников из 83 регионов России, 1988 из них – участвовали онлайн. На съезде был заслушан 101 доклад, посвященный актуальным вопросам практики российского здравоохранения. Наибольший интерес вызвали симпозиумы, посвященные сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, а также роли врача-терапевта в лечении сахарного диабета II типа.  Многие доклады были связаны с постковидным синдромом и другими последствиями перенесенной инфекции. Этой теме посвятили как доклад на пленарном заседании, так отдельный симпозиум в программе съезда. Также интерес у слушателей вызвали симпозиумы, посвященные роли дефицита витамина D в развитии ряда заболеваний и профилактическому питанию.

Также в рамках съезда прошел традиционный конкурс молодых терапевтов, призерами которого стали сотрудницы НИИТПМ – Алена Худякова (2-е место) и Елизавета Мельникова (3-е место). А победитель конкурса – красноярский врач Дмитрий Аникин — представит свой доклад 4 мая 2022 года на всероссийском Съезде терапевтов.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН

``