Школа научных кадров — Федеральный исследовательский центр

Школа научных кадров

21 января – день Аспиранта

В 1957 году, в числе первых научных институтов Академгородка, был создан Институт цитологии и генетики. Сегодня он превратился в крупнейший научно-исследовательский центр в Российской Федерации, проводящий исследования практически по всем направлениям общей, молекулярной, медицинской и сельскохозяйственной генетики, клеточной биологии, генетических основ биотехнологий, биоинформатики и системной биологии.

А в то время, его организация стала одним из первых шагов по преодолению последствий «лысенковского погрома». Возрождающейся в нашей стране генетике требовались научные кадры, и их подготовка велась, в том числе, в аспирантуре ИЦиГ СО РАН. За десятилетия работы через нее прошли сотни будущих исследователей, многие из которых стали известными и состоявшимися учеными. Многие из них сегодня возглавляют лаборатории, сектора и другие подразделения ФИЦ ИЦиГ СО РАН.

В настоящее время работает сразу несколько направленностей аспирантуры: «математическая биология, биоинформатика», «генетика», «клеточная биология, цитология, гистология», «физиология» (собственно в Институте цитологии и генетики СО РАН), «биохимия», «кардиология», «внутренние болезни», «эндокринология» (в НИИ терапии и профилактической медицины – филиал ИЦиГ СО РАН), а также – «селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений» (в Сибирском НИИ растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН). Сейчас на них обучается 74 аспиранта.

Для того, чтобы сделать учебный процесс более эффективным и использовать современные образовательные технологии, в ИЦиГ был открыт отдельный научно-образовательный корпус «Биодема». В нем представлены учебные аудитории, аккредитованные для образовательного процесса, а также лабораторные комнаты.

Показателем качества обучения является тот факт, что аспиранты ИЦиГ регулярно становятся победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов молодых ученых, а также являются получателями стипендии Президента РФ и Правительства РФ.

Более подробно с условиями поступления и обучения в аспирантуре можно ознакомиться по ссылке https://sites.icgbio.ru/asp/?page_id=1302

``