ИЦиГ СО РАН и Лицей 130 имени академика М.А. Лаврентьева начали совместную деятельность по созданию учебной биологической лаборатории. Пресс-релиз — Федеральный исследовательский центр

ИЦиГ СО РАН и Лицей 130 имени академика М.А. Лаврентьева начали совместную деятельность по созданию учебной биологической лаборатории. Пресс-релиз

Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН и Муниципальное бюджетное учреждение города Новосибирска «Лицей №130 имени академика М.А. Лаврентьева» заключили договор о совместной деятельности.

В рамках договора планируется создать биологическую лабораторию для углубленного изучения биологии и экологии учащимися 9-11 классов Лицея. Ученые Института цитологии и генетики примут участие в разработке научно-методического обеспечения исследовательской и проектной деятельности  учащихся, помогут с выбором темы научно-практической  работы ученика. Руководство  лабораторией будет осуществляться  научным сотрудником института на договорных условиях.

По замыслу организаторов лаборатория будет доступна учащимся Лицея для проведения лабораторных работ не только по общей биологии, предусмотренных учебным планом, но и для  дополнительной исследовательской деятельности во внеурочное время.

Реализация проекта позволит повысить интерес к научной деятельности будущих выпускников, а также уровень подготовки абитуриентов для поступления в вузы на биологические специальности, в том числе ФЕН НГУ.

Данный проект рассчитан до 2020 года и является некоммерческим.

``