Пресс-релиз. Ученый ИЦиГ стал лауреатом премии «Лидеры сегодня – 2022» — Федеральный исследовательский центр

Пресс-релиз. Ученый ИЦиГ стал лауреатом премии «Лидеры сегодня – 2022»

12 мая 2022 года состоялась VII торжественная церемония вручения ежегодной премии Leaders Today «Лидеры сегодня – 2022». Мероприятие проводится при поддержке Правительства НСО.

В числе лауреатов этого года – наш коллега, руководитель грантов РНФ и РФФИ, ведущий научный сотрудник, заведующий сектором геномных механизмов онтогенеза ИЦиГ СО РАН, канд. биол. наук Вениамин Фишман.

Он кратко рассказал о своей работе, включая исследования, ставшие основанием для награждения:

Я с детства, как и многие в биологии, хотел быть врачом – помогать людям, искать способы вылечить считавшиеся неизлечимыми болезни. Но потом понял – чтобы открыть в этой области что-то новое, нужно идти не в медицину, а в биологию. В старшей школе увлекся ещё и математикой, а потом и программированием. Все эти знания сейчас пригождаются мне в работе, направленной на создание новых методов диагностики наследственных заболеваний при помощи технологий секвенирования генома и анализа больших данных.

Биология вообще сейчас переживает бум больших данных. Секвенирование стало гораздо более доступным, его можно внедрять в практику за подъёмные для пациента деньги. Мы, например, недавно начали партнёрство с Новосибирским центром планирования семьи – совместно делаем анализы для детей с пороками развития. В рамках научных и прикладных работ, которые ведёт моя группа, уже удалось помочь нескольким семьям с постановкой диагнозов – а это и прогноз того, как болезнь будет развиваться, и возможность для родителей снизить риски рождения больного ребёнка в будущем.

Анализы недешёвые, и одна из наших разработок заключается в том, чтобы предложить один метод, заменяющий сразу несколько дорогостоящих исследований. Мы этот метод уже несколько лет используем в фундаментальных исследованиях, опубликовали серию хороших научных работ, а теперь, надеюсь, сможем продвинуться и в решении практических задач на благо жителей нашего города.

Премию вручали два известных ученых Академгородка – академики РАН Николай Петрович Похиленко и Сергей Владимирович Алексеенко. Поздравляем Вениамина Семеновича с заслуженной наградой и желаем новых впечатляющих научных достижений!

Пресс-служба ИЦГ СО РАН

``